QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
123律师网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 南昌

咨询南昌离婚律师咨询非血缘父亲能否获得抚养权?

责任编辑:暂未填写 |  2020-09-07 15:23:08 |  48
不是有血缘关系才能够成为父子,有些父亲跟孩子并没有血缘关系,但也成为了父子,双方在一起生活也有了浓厚的亲情。那么非血缘父亲能否获得抚养权?放弃抚养权需
不是有血缘关系才能够成为父子,有些父亲跟孩子并没有血缘关系,但也成为了父子,双方在一起生活也有了浓厚的亲情。那么非血缘父亲能否获得抚养权?放弃抚养权需要公证吗?
 
一、咨询南昌离婚律师咨询非血缘父亲能否获得抚养权(《婚姻法》于2020年12月31日失效)
可以争取孩子抚养权。
形成抚养教育关系的继父母继子女间的权利义务,应当等同于父母与子女间的权利义务。据此,继父母离婚后对与之形成抚养教育关系的继子女享有抚养权是不言而喻的;对应的,继子女可以选择要求亲生父或母抚养,也可以要求继父或继父抚养。所以,当重组家庭的夫妻再次离婚时,如果父母双方都主张子女抚养权,继父或继父需要收集以下证据材料来争取继子女的抚养权:
(一)证明自己已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力;
(二)证明子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;
(三)另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病;
(四)另一方有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活;
(五)已方收入稳定、对方收入不稳定长期离家不回;
(六)对方有不良嗜好、赌博、酗酒、吸毒等恶习;
(七)已方思想品德好、对方对离婚存在过错的。
《中华人民共和国婚姻法》第二十七条规定:“继父母与继子女间,不得虐待和歧视。继父或继父和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定”。
 
二、咨询南昌离婚律师咨询放弃抚养权需要公证吗(《婚姻法》有限期截止2020年12月31日)
如果是在离婚时放弃抚养权,根据《婚姻法》第三十一条规定,男女双方自愿离婚的,双方须在离婚协议中对孩子的抚养权达成一致意见,则只要在离婚协议中,明确表达孩子抚养权归属另一方即可。离婚协议在民政局备案后即发生法律效力,并不需要进行公证。
如果是在离婚后,放弃抚养权,则双方协议变更抚养权归属即可,也不需要公证,因为根据法律规定,只要协议是双方真实意思表示,没有违反法律、行政法规的禁止性规定和公序良俗,一般有效,不需要公证,公证只是让效力增强而已,但是如果双方当事人自愿到公证处对协议进行公证,也是可以的。综上,关于抚养权的约定只要不违反法律规定就是有效的,是否公证并不影响法律效力。
 
我们可以了解到,非血缘父亲可以争取孩子抚养权。以上这些卓律网小编为大家整理的相关内容,如果还有什么疑问,可以咨询南昌离婚律师咨询

关键词:

抚养权 抚养权公证

推荐口碑律师

  • 缪小勇律师 擅长:合同纠纷、建设工程纠纷、劳动纠纷、医疗纠纷、刑事辩护

  • 李小龙律师 擅长:刑事辩护

  • 郑荣律师 擅长:刑事辩护、房产纠纷、婚姻家庭、债权债务等

  • 芦祎萍律师 擅长:婚姻家庭、债权债务、建设工程、劳动纠纷、刑事辩护

  • 蒋兴明律师 擅长:刑事辩护、房产纠纷、民间借贷、离婚、法律顾问

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.wfbylawyer.com 123律师网 All Rights Reserved

服务热线QQ:6568918   ICP备案号:渝ICP备19001555号-22